3ª Exposição de Aguarela, Desenho e Miniatura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1917)

Catálogo
1ª, 2ª e 3ª Medalha - Ver    Prémios conferidos 1891-1919  
 

Obras expostas de Alfredo RG:

188
                                          
Moinhos do Azival
189
 
Casas no Azival
190
 
Entrada de Óbidos
191
 
Rua em Óbidos
192
 
Marvão
193
 
Eira (Carvoeira)
194
 
Estudo de mar
195
 
Peniche
196
 
S. Martinho, o Facho
197
 
Ermida de S. Julião
198
 
Arco em Óbidos
199
 
Fonte e Ermida de S. Julião                     
200
 
Efeito de nevoeiro
201
 
Interior da Igreja Matriz
202
 
Interior da Igreja
 
Obras expostas de Raquel RG:
163                                        Feira em S. Pedro de Sintra
164   Primavera
165   Conversando
166   Jardim
167  
Feira em S. Pedro de Sintra (estudo)         
 
Obras expostas de Helena RG:
1ª Medalha - Ver    Prémios conferidos 1891-1919  
 
  83
 
Sala dos espelhos (Palácio de Queluz)
84
 
Salinha (Palácio de Queluz)
85
 
No Palácio de Queluz
86
 
Dia de Inverno
87
 
Anoitecer
88
 
Recanto
89
 
Páteo (S. Pedro do Sul)
90
 
Entardecer (S. Pedro do Sul)
91
 
Praia das Maçãs
92
 
Calçada das Moitinhas (S. Pedro do Sul)
93
 
Interior
94
 
Impressão (Coimbra)
95
Crisântemos
 
Aguarela, 34,3 x 27,4 cm, 1916
Museu José Malhoa
Ver em
96
 
Rosas e goivos
97
 
Casas (S. Pedro do Sul)
 
Obras expostas de José Leitão de Barros:
2ª Medalha - Ver    Prémios conferidos 1891-1919  
121
                                     
Arco do Paço de D. Leonor                      
122
 
A hora dos ralos
123
 
Santa Maria de Belém
124
 
Mar de prata (Tejo)
125
 
Casas da Rua da Alegria
126
 
Parque das Laranjeiras
127
 
Beira Alta (Celourico)
128
 
Doca de Santo Amaro
129
 
Choupal d'Inverno
130
 
Páteo dos arrabaldes saloios
131
 
Torrinhas do areal (Belém)
132
 
Vindima (ensaio de cor)
133
 
Boeira do Ribatejo
134
 
Ensaio de Natureza morta
135
 
Ensaios de cor
 
Obras expostas de Jaime Martins Barata:
3ª Medalha - Ver    Prémios conferidos 1891-1919  
  24
                                     
Pedras vermelhas (poente)                       
 25
 
Tempestade
 26
 
Depois da chuva
 27
 
O menino José Tibúrcio
 28
 
Serras de Castelo de Vide
 29
 
Soure
 30
 
Carreiro da Lagoinha
 31
 
Longes da Beira
 32
 
Coimbra
 33
 
Coimbra (Paços de D. Leonor)
 34
 
Trafaria
 35
 
Castelo da Pena
 36   Sintra (planície)
 
Ver:
1918-02-14 - A Capital